ГлавнаяОбществоЖиття

​На предприятия Ахметова идут работать из-за социальной защищенности, - эксперт

На металлургических заводах, шахтах и энергетических предприятиях СКМ зарплата выше, - отмечают эксперты.

​На предприятия Ахметова идут работать из-за социальной защищенности, - эксперт
Фото: scm.com.ua

Высокие стандарты социальной ответственности в Украине уже практикуют не только компании с иностранным капиталом, но и отечественные корпорации.

Об этом сообщил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Желудь, комментируя результаты исследования «Наиболее уважаемые работодатели Украины-2012» международного портала HeadHunter .

Напомним, по данным исследования в десятку лучших работодателей Украины вошли СКМ, «Метинвест», телеканалы «Интер», ICTV, Новый и «1+1», «Чумак», «Рошен», «Дарница», IDS Group Ukraine.

«В поисках работы человек, как правило, считается с тем, как компания позиционирует себя на рынке труда. Если она ценит свою историю, уважает собственное имя, ведет бизнес прозрачно, честно платит налоги, то работник понимает, что такой бизнес имеет долгосрочную стратегию, а предприятие не снизит зарплату, не закроется через год-два и не выбросит своих людей на улицу. При этом уровень заработной платы и социальной защиты остаются ключевыми факторами при выборе места работы», - отметил Александр Желудь.

По его мнению, работники промышленных предприятий СКМ находятся в более выгодном положении, чем труженики других производств отрасли. Из-за этого «Метинвест» и вошел в список лучших работодателей.

«Их отличает уровень зарплат. На металлургических заводах, шахтах и энергетических предприятиях СКМ она больше, - отметил Александр Жолудь. - Второе отличие - способность менеджмента получить прибыль от продажи производимой продукции. Это заметно на примере падения производства металлургических предприятий в Запорожской области, принадлежащих другой финансово-промышленной группе».

Эксперт также уточнил, что компании с иностранным капиталом, работающие в Украине, уделяют большее внимание вопросам социальной защиты своих работников, будь-то предоставление медицинского страхования, бесплатные стоматологические услуги, обеспечение детей работников компании детскими садами или подвоз рабочих от дома до производства.

«Отечественные компании реже соблюдают принципы, однако есть и исключения», - сказал эксперт.

Как сообщалось, в 2012 году компания СКМ направила на реализацию программ социального партнерства в регионах своего присутствия 170 млн. грн. - на 70% больше, чем в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram