ГлавнаяКультура

На Берлинском кинофестивале представят украинское кино

Фестивальной публике представят отреставрированную украинскую киноклассику и трейлеры новых фильмов, снятых в Украине

На Берлинском кинофестивале представят украинское кино
Фото: Berlinale.de

Украинская делегация в 7-й раз будет представлять отечественное кинопроизводство в рамках Европейского кинорынка, который состоится на 63-м Берлинском кинофестивале с 7 по 15 февраля.

Организаторы Украинского стенда на кинорынке отмечают, что несмотря на то, что украинское кино не отобрали в основные программы фестиваля, оно сможет быть представлено на одном из самых важных кинофестивалей класса "А".

В рамках работы украинского стенда запланированы презентации трейлеров новых украинских фильмов, которые вышли в прокат в 2012 году, или выйдут в этом, показ пяти готовых короткометражных фильмов, а также показы фильмов, отреставрированных на базе Национального центра Александра Довженко.

В число пяти короткометражек, запланированных к показу на Берлинале, вошли "Дорога" Максима Ксенды, "Уроки украинского" Руслана Батицкого, "Поминки" Ирины Цилык, "Первый шаг в облаках" Алины Горловой и "Не менее 50 кг" Марины Артеменко.

Одним из ключевых событий в программе показов отреставрированной киноклассики станет показ "Земли" Александра Довженко в сопровождении группы ДахаБраха. Мировая премьера обновленной версии одного из лучших фильмов всех времен и народов состоялась на Одесском кинофестивале в 2012 году, этим же событием в сентябре прошлого года открыли Гогольфест. Кроме "Земли", в Берлине покажут 15 классических украинских художественных фильмов, созданных в Украине с 1924 по 1982 годы.

Напомним, на кинофестивале в Роттердаме, который завершился в воскресенье, 3 февраля, также было представлено украинское кино. В конкурсе короткометражек участвовал фильм Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы", а в рамках внеконкурсной программы состоялась полная ретроспектива фильмов Киры Муратовой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram