ГлавнаяОбществоЖиття

Луганскую икону могут занести в Книгу рекордов Гиннеса

Образ получил название "Спас в силах".

Луганскую икону могут занести в Книгу рекордов Гиннеса
Малая икона клеймо Успение Богородицы
Фото: Вперед-Ровеньки

Удивительной красоты икону создали ювелиры из шахтерского города Ровеньки Луганской области в содружестве с членом Национального союза мастеров народного искусства Украины – харьковчанином Григорием Гусаком.

Образ получил название "Спас в силах" - сообщает "Вперед-Ровеньки".

Все детали иконы закреплены на серебряной пластине, украшенной позолоченным литьевым орнаментом и инкрустированной вставками аметистов. Икона вставлена в деревянный резной киот ручной работы, декорированный в стиле украинского барокко.

А деталей этих немало: центрального образа Господа Иисуса Христа и 14 сюжетных икон – клейм. Центральный образ и сюжеты клейм изготовлены из натурального камня цитрина.

Спас в силах - центральное изображение в иконе. Христос, сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне квадрата с вытянутыми концами. Квадрат - это символ земли. По четырем концам квадрата можно найти изображения ангела, льва, тельца и орла. Поверх квадрата расположен овал - мир духовный. В нем изображены ангелы - силы небесные (отсюда название образа). Поверх овала - ромб. Он - символ мира невидимого.

Фото: "Вперед-Ровеньки"

Вокруг центральной иконы расположены сюжетные иконы-клеймы, изображающие сюжеты из Евангелия. Сама по себе икона миниатюрна. Центральный образ – 70 мм на 45 мм. А клеймы еще меньше – 22 мм на 16 мм.

При изготовлении иконы использована уникальная техника глиптика (резьба по полудрагоценному камню). Художнику удалось в камне детально передать выражения ликов святых. Если смотреть под микроскопом, то можно увидеть даже зрачки глаз.

Неповторимость иконы уже признана на всеукраинском уровне - она занесена в книгу рекордов Украины. Теперь она номинирована на книгу рекордов Гиннеса, как единственная в мире.

Фото: "Вперед-Ровеньки"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram