ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования: Бандеры и Шухевича не было и в прошлогодних тестах

Абитуриент должен знать деятельность этих персоналий, отмечают у Табачника

Минобразования: Бандеры и Шухевича не было и в прошлогодних тестах
Фото: censor.net.ua

Министерство образования отмечает, что Степана Бандеру и Романа Шухевича выбросили из программы внешнего независимого оценивания знаний школьников по истории Украины уже давно.

Об этом сообщает пресс-служба министерства, комментируя информацию о том, что эти персоналии исчезла из тестов ВНО в 2013 году.

"Следует отметить, что имена вышеуказанных политических деятелей в прошлогодних тестовых заданиях по истории Украины также отсутствовали!" - говорится в сообщении.

В то же время в Минобразовании отметили, что, несмотря на это, для сдачи ВНО абитуриент должен знать деятельность Бандеры, Шухевича и других политических деятелей, "уметь характеризовать их деятельность, определять ее этапы, устанавливать соответствие между деятельностью и определенными политическими силами или обстоятельствами, исторической эпохой, оценивать ее влияние на ход исторических событий".

Напомним, ранее сообщалось, что Минобразования вычеркнуло из программы внешнего независимого оценивания знаний школьников имена Степана Бандеры, Романа Шухевича, а также ряда диссидентов-шестидесятников, заменив их советскими военачальниками и партийными активистами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram