ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Патриарх Кирилл не хочет проводить Вселенский собор

На соборе УПЦ КП просит рассмотреть вопрос автокефалии.

Патриарх Кирилл не хочет проводить Вселенский собор
Фото: novayagazeta.ru

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл выступил против проведения в ближайшее время Вселенского собора.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", заявление о нецелесообразности проведения в ближайшее время патриарх сделал в Москве во время встречи с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II. Предстоятели Русской и Грузинской православных церквей сошлись во мнении, что нет смысла проводить собор, пока не будет достигнуто согласие глав поместных церквей по всем конфликтным вопросам.

"РПЦ вместе с другими православными церквями будет двигаться по пути укрепления православного единства, но с определенной осмотрительностью, чтобы поспешные попытки провести собор без должной подготовки не привели к осложнениям в межправославных отношениях. Мы глубоко убеждены, что собор должен готовиться таким образом, чтобы содействовать укреплению православного единства, а не создавать новые линии напряжения в отношениях между церквями", - заявил патриарх Кирилл.

Илия II был более лаконичен: "Мы пришли к единому мнению о том, что проводить собор нет смысла, пока не будут урегулированы все вопросы, стоящие перед православными церквями".

В УПЦ КП полагают, что заявление патриарха Кирилла напрямую связано с вопросом автокефалии украинской церкви. "Ясно, что игнорировать аргументы, изложенные в письме патриарха Филарета, очень сложно, и заявление патриарха Кирилла - прямое тому доказательство. Глава РПЦ понимает, что если вопрос украинской автокефалии не будет решен, то собор закончится скандалом, так как либо Москва, либо Вселенский патриархат останутся недовольны. Сейчас найти компромисс в вопросе автокефалии УПЦ КП эти две церкви не могут",- полагает секретарь Священного синода УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

Напомним, 18 января глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) обратился к главам поместных церквей с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии Киевского патриархата на будущем Вселенском соборе.

"УПЦ КП представляет около 15 млн православных верующих в Украине, объединенных в более чем 4,5 тыс. общин и возглавляемых 40 архиереями. Мы твердо убеждены, что решение вопроса об автокефалии невозможно без учета позиции церквей, претендующих сейчас на признание собственной автокефалии. Это противоречит соборным традициям православной церкви, самому Священному Писанию, которое призывает выслушать стороны, прежде чем выносить суждения", - подчеркнул в обращении патриарх.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram