ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник придумал способ заработать на аспирантах

Табачник придумал способ заработать на аспирантах
Фото: kp.ua

Более 1,6 млн грн. в год будет зарабатывать частное предприятие на объявлениях о защите кандидатских работ в журнале Министерства образования и науки "Атестаційний вісник". Об этом пишет в своем расследовании "Галицький коресподент".

Так, до конца прошлого года объявления о том, что состоится защита кандидатской, печал «Бюлетень ВАК України». Подача объявления стоила 60 грн (подавать объявление должны сами потенциальные кандидаты наук). Но «Бюлетень ВАК України» закрыли, и вместо него объявления печатает "Атестаційний вісник" - минимум по 230 грн за штуку, а если нужно срочно - более 900 грн.

Расследование показало, что хоть редакционный совет "Атестаційного вісника" возглавляет министр образования (в полу-отставке) Дмитрий Табачник, а замещает его - первый замминистра Евгений Сулима, деньги за объявления перечисляются на счет частного предприятия, никак с министерством не связанного. Предприятие, к тому же, зарегистрировано на случайный адрес, и разыскать его владельцев не удалось.

Напомним, в апреле этого года Министерство образования заказало учебники авторства матери первого вице-премьера Валерия Хорошковского - «Математику» для первого класса для школ с польским языком обучения. Тираж из 302 экземпляров стоил 153 тыс. грн, т.е. 506 грн / экз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram