ГлавнаяОбществоЖиття

Фельдман просит Гуманитарный Совет при Президенте рассмотреть проблему вандализма на религиозной и национальной почве

По мнению депутата, в Украине участились подобные случаи.

Фельдман просит Гуманитарный Совет при Президенте рассмотреть проблему вандализма на религиозной и национальной почве
Фото: Макс Левин

Народный депутат Украины, основатель «Института прав человека, предотвращения экстремизма и ксенофобии» Александр Фельдман обратился к Президенту Украины В.Януковичу с инициативой о вынесении вопроса о противодействии вандализму на религиозной и национальной почве на обсуждение в рамках одного из ближайших заседаний Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины.

По мнению Александра Фельдмана, в последнее время в Украине участились случаи вандализма на религиозной и национальной почве. Только в уходящем году, неизвестными злоумышленниками было совершено несколько попыток поджога мечетей, несколько вандалистских акций на мусульманских и еврейских кладбищах, а также большое число хулиганских действий в отношении представителей национальных и религиозных меньшинств. Кроме того, нападкам начинает подвергаться одна из традиционных христианских конфессий, чего раньше никогда не наблюдалось.

Фельдман считает, что проявления вандализма на религиозной и национальной почве заметно эволюционируют и становятся еще более опасными. Если раньше основными объектами нападений были евреи и иудейские мемориально-культурные объекты, то сегодня наметился рост нападений на мусульман, мусульманские кладбища и мечети. Если раньше проявления вандализма были делом рук стихийных хулиганов и неуравновешенных одиночек, то сегодня такие нападения становятся групповыми и идейно мотивированными. К тому же нельзя не заметить, что у определенной политически заангажированной части украинского общества, начал наблюдаться рост неприятия в отношении одной из традиционных христианских конфессий. Эта тенденция ознаменовалась громким актом вандализма, который так и остался безнаказанным, а именно нападением активисток движения FEMEN на христианский мемориальный крест в центре Киева.

Общественный гуманитарный совет при Президенте Украины должен проявить свою обеспокоенность ростом вандализма и хулиганства на религиозной и национальной почве, а также выработать предложения по организационно-правовому урегулированию этого вопроса – заявил Фельдман.

Как сообщалось ранее, 1 декабря неизвестные злоумышленники с применением бутылок с зажигательной смесью проникли на территорию строительства Соборной мечети в Симферополе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram