ГлавнаяОбществоЖиття

​Фельдман: "Тягнибок несет персональную ответственность за раскол украинского общества"

Основатель Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии считает, что антисемитские высказывания «Свобода» превращают ее в маргинальную организацию.

​Фельдман: "Тягнибок несет персональную ответственность за раскол украинского общества"
Фото: Макс Левин

Народный депутат Украины, основатель Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) Александр Фельдман считает, что антисемитские высказывания представителей партии «Свобода» превращают ее в маргинальную организацию, которая идет вразрез с социально приемлемыми способами политической борьбы и коммуникации.

«Четвертый номер в списке «Свободы» Игорь Мирошниченко своими заявлениями о «жидовке» Миле Кунис поставил под удар всю партию. Антисемитизм осужден мировой общественностью, и эксплуатация данной темы является признаком политической незрелости, которую и демонстрирует подобными высказываниями «Свобода». Парламентская сила, которая стала частью законодательной системы Украины, обязана быть социально ответственной, сбалансированной и корректной, иначе мы получим дополнительный очаг напряженности, связанный с национальным вопросом. Украине как полинациональному государству в течение 21 года удалось удерживать межэтническую стабильность и равновесие, и нельзя допустить, чтобы этот гомеостаз был нарушен по чьей-либо прихоти», - заявил народный депутат.

По словам Фельдмана, «Свободе» надо работать над своей идеологией и риторикой, чтобы не превратиться в катализатор раскольнических движений внутри Украины и актуализации вопросов федерализации.

«Фанатичная приверженность идеям чистоты расы уже знакома мировой истории, как и плачевные ее результаты. Повторять те же ошибки — непростительная глупость. «Свободе» пора пересмотреть свою риторику, повысить уровень политического сознания и ответственности, учитывая новый статус парламентской силы. Олег Тягнибок как лидер «Свободы» должен взять на себя ответственность за подобные высказывания, их результаты и общественный резонанс. Он лично отвечает за себя и тех, кого привел в парламент. Экзальтированные тинейджерские выпады больше не допустимы, головокружение от успехов в избирательной гонке должно смениться взвешенной и осознанной позицией, которая не будет будоражить мировую и раскалывать украинскую общественность. В противном случае в повестке дня снова будет актуализирован вопрос о формах мирного сосуществования регионов в рамках единого государственного образования», - отметил Фельдман.

Как известно, член партии «Свобода» Игорь Мирошниченко написал на своей странице в Фейсбуке о голливудской актрисе украинского происхождения Миле Кунис следующий комментарий: «Вона не українка, а жидівка за походженям. Цим пишається і зірка Давида їй в руки. Тільки от про країну, в якій вона народилася — ні пари з вуст і жодного позитиву. Тому вважати її своєю язик не повертається. Хай любить собі Гамерику чи Ізраїль і не треба її ліпити до України!»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram