ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин обяжет скорые приезжать к пациенту за 10 минут

Ответственность за несвоевременную помощь хотят возложить на диспетчеров.

Кабмин обяжет скорые приезжать к пациенту за 10 минут
Фото: www.crimea.mns.gov.ua

Скорая помощь должна будет приезжать к пациенту в течение 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности.

Такие нормы предусматривает реформа системы скорой медицинской помощи, порядок внедрения которой, предложенный Минздравом, рассмотрел Кабинет министров, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Чтобы достичь такой скорости, бригадам скорой помощи придется размещаться во временных и постоянных пунктах базирования.

«В селах пункты постоянного базирования будут находиться при фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях, в городе — при больницах. В дневное время бригада может дежурить в автомобиле, ожидая команду диспетчера, потому что, например, в Киеве в час пик невозможно доехать до больного за 10 минут», — отметил начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Михаил Стрельников.

При этом ответственность за несвоевременную подачу машины предлагается возложить на диспетчера. В министерстве отмечают, что запись звонка в центр экстренной помощи позволит зафиксировать время приема вызова и то, как быстро он был передан бригаде скорой. В идеале интервал не должен превышать 1-2 минуты.

Между тем президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий считает, что быстрая подача автомобиля невозможна при нынешнем состоянии дорог.

«Отремонтировать дороги можно в кратчайшие сроки, если на то есть политическая воля. В этом мы убедились на примере подготовки к Евро-2012», — заявил он.  

Помимо этого, реформа предполагает создание центров экстренной медицинской помощи, финансирование которых будет осуществляться через областные бюджеты. Также предлагается, чтобы скорую помощь можно было вызывать по номерам «103» и «112».

Проекты постановлений, предложенные Минздравом, должны определить порядок реализации закона «Об экстренной медицинской помощи», принятого Верховной Радой 5 июля.

Стоит отметить, что общую стоимость реформирования системы скорой медицинской помощи чиновники не называют, заявляя, что достаточно будет «бюджетных отчислений».

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что в следующем году «скорые» будут намного быстрее обслуживать пациентов. В следующем году «скорые» будут намного быстрее обслуживать пациентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram