ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Более миллиона украинцев инфицированы гепатитом С, - врачи

Медики считают, через несколько лет эта цифра может вырасти вдвое.

​Более миллиона украинцев инфицированы гепатитом С, - врачи
Фото: ampravda.ru

За последние полгода количество больных выросло в полтора раза. Медики уверяют, что 80% больных можно спасти, но для этого нужны деньги — 8-10 тыс. грн в месяц.

Гепатит С атакует печени украинцев — за последние полгода количество больных выросло в полтора раза. Реакции на проблему со стороны государства мешает отсутствие денег.

«Ласковый убийца» сначала атакует почки, щитовидную или поджелудочную железу, а затем приводит к циррозу или раку печени. Путей распространения гепатита — множество. «Например, во время проведения тату-фестиваля уровень инфицирования людей составляет около 20%. Это очень страшная цифра», — делится результатами наблюдений председатель общественной организации борьбы с гепатитом Дмитрий Коваль.

Врачи обеспокоены: сейчас инфицированы более миллиона украинцев. Согласно прогнозам, за несколько лет эта цифра может вырасти минимум вдвое. Медики уверяют, 80% больных можно спасти, но для этого нужны деньги. «8-10 тысяч в месяц. Если третий генотип, то люди нуждаются в лечении до шести месяцев», — утверждает зав. инфекционного отделения киевской клинической больницы № 15 Татьяна Елизарова.

Концепция государственной программы борьбы с гепатитом была разработана еще год назад, но она до сих пор остается нерассмотренной. Тогда ориентировочно речь шла о 35 миллионах гривен, однако этих денег так никто и не видел.

«Министерство также ожидает, когда ему деньги кто-то даст. Мы, к сожалению, не распределяем финансы», — утверждает главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская. Таким образом, лечение больных происходит только за счет самих больных. А вот как спасать от опасной болезни тех, у кого нет денег — никто не знает.

Напомним, Минздрав прогнозирует увеличение количества больных гепатитом В и С.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram