ГлавнаяОбществоЖиття

Мазурок застрелился из сигнального пистолета, - МВД

Правоохранители подтвердили версию о самоубийстве "караванского стрелка".

Мазурок застрелился из сигнального пистолета, - МВД
Фото: segodnya.ua

Министерство внутренних дел подтвердили версию о самоубийстве Ярослава Мазурка, кроме того, при нем был найден пистолет, приспособленный под стрельбу боевыми патронами.

Он представляет собой сигнальный револьвер, переделанный под боевое оружие, пишет со ссылкой на свои источники газета "Коммерсант-Украина".

Как сообщили в пресс-службе МВД, помимо паспорта, выданного на имя Мазурка Ярослава Теодозиевича 1974 года рождения, при обыске тела погибшего в кармане брюк был обнаружен технический паспорт на мотоцикл "Ява", водительское удостоверение категории А, выписанное на имя Ярослава Мазурка, а также идентификационный код подозреваемого. Помимо прочего, пресс-служба МВД опубликовала серийный номер оружия, найденного на месте самоубийства Ярослава Мазурка — "ЯП 165 П".

По данным милиции, оружие было приспособлено под стрельбу боевыми патронами. Как пишет газета, данный серийный номер принадлежит 5,6-миллиметровому сигнальному револьверу системы "Наган" — "Р-2" (емкость барабана — семь капсюлей-воспламенителей) производства Ижевского машиностроительного завода. "В 2006 году три завода России — Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот", Ижевский механический завод и Ижевский машиностроительный завод — приступили к переделке хранящихся на складах боевых револьверов системы "Наган" в сигнальную модификацию. Каждый завод наносил на свои револьверы собственные серии и порядковые номера, соотнося их с годом фактического производства револьвера",— рассказал  собеседник издания, занимающийся распространением небоевого оружия в России.

По его словам, серия "ЯП" ставилась на Ижевском машзаводе на револьверах "Наган" производства 1945 года после их переделки в сигнальные револьверы "Р-2". "Видимо, приобретя данный сигнальный револьвер, Мазурок смог переделать его опять в боевой",— предположил источник. По его словам, особенность "Р-2" состоит в том, что "в отличие от боевых револьверов, которые переделывались на других заводах, его ствол на Ижевском машзаводе не рассверливался". "Он сохранял свою аутентичность, в том числе нарезы внутри ствола. Оригинальными оставались и детали револьвера. Эти особенности "Р-2", кстати, сделали его очень популярным предметом коллекционирования. Он практически отсутствует на рынке, а купить такой револьвер можно только у частных владельцев и коллекционеров",— сказал эксперт.

Напомним, 7 ноября в Сырецкой роще, недалеко от станции метро "Сырец", нашли тело человека, похожего на Мазурка, который подозревается в расстреле троих охранников ТРЦ "Караван" 26 сентября.

Жена Ярослава Мазурка, подозреваемого в убийстве троих охранников "Каравана", опознала тело, найденное в Сырецкой роще в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram