ГлавнаяОбществоЖиття

Пропавшая в Сирии украинская журналистка на арабском молит о помощи

Видеообращение было размещено в сети Facebook.

Похищенная в Сирии украинская журналистка Анхар Кочнева, работавшая с рядом российских СМИ, просит украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей.

"Меня зовут Анхар. Я нахожусь в городе Хомс. Я прошу украинское и российское посольства, а также сирийское правительство выполнить требования похитителей", — произносит Кочнева на видео, размещенном на страничке в социальной сети Facebook. Видеообращение было сделано на арабском, сообщает РИА Новости.

О требованиях похитителей заложница не сообщила.

В Сирии исчезла журналистка, гражданка Украины, которая работала для российских телеканалов. Я безотлагательно поручил выяснить все обстоятельства инцидента и защитить права и интересы гражданки Украины.

— Виктор Янукович, президент Украины

Напомним, Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Она работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов.

Журналистка сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

В середине октября МИД Украины сообщил, что не располагает информацией о судьбе и местонахождении имеющей украинское гражданство Кочневой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram