ГлавнаяОбществоПодії

20 тысяч жителей Геническа вторые сутки сидят без воды

Общая сумма задолженности за электроснабжение составляет 107,4 млн. грн.

20 тысяч жителей Геническа вторые сутки сидят без воды

Город Геническ (Херсонская обл.) в течение суток полностью отключен от водоснабжения из-за долгов местного предприятия водного хозяйства за электроснабжение.

Как сообщили в горсовете Геническа, задолженность за потребленную электроэнергию по состоянию составляет 107,4 млн. грн., что стало основанием для отключения скважин от электроснабжения и приостановки подачи воды в городе.

Об этом сообщают "Комментарии".

По данным местных СМИ 6 ноября были обесточены все скважины, подача электроэнергии не прервалась только на очистные сооружения.

Вместе с тем мэр города Александр Пинаев заявил, что снимает с себя юридическую и моральную ответственность за последствия, и винит в данной ситуации депутатов городского совета.

По мнению Пинаева, депутаты не приняли решение о распределении средств городского бюджета на погашение долга предприятия водного хозяйства за электроэнергию.

«Исполкомом городского совета провел мероприятия по обеспечению поступления средств в городской бюджет, за счет которых финансируются работа систем водоснабжения и водоотведения. В настоящее время, в бюджете в наличии есть 1 млн. 192 тыс. грн. Но уже более четырех месяцев депутатами городского совета по указанию руководства Генической райгосадминистрации противоправно не принимается решение о распределении средств для финансирования работ и мероприятий, необходимых для жизнеобеспечения города, финансовая поддержка коммунальных предприятий города, в том числе предприятия водоснабжения», - говорится в заявлении Пинаева.

При этом мэр попросил жителей города по вопросу водоснабжения обращаться к депутатам горсовета.

Вместе с тем, Пинаев направил срочную телеграмму Президенту Виктору Януковичу, с просьбой вмешаться в решение данного вопроса.

Отметим, население Геническа по данным 2011 года составляет 21 тыс 633 человека.

Напомним, в начале ноября из-за долгов КП "Водотеплосервис" 3,5 тыс. жителей Калуша остались без водоснабжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram