ГлавнаяОбществоЖиття

Малайзия, Камбоджа и Бангладеш недовольны соблюдением прав женщин в Украине

Европейские же страны беспокоят права геев.

Малайзия, Камбоджа и Бангладеш недовольны соблюдением прав женщин в Украине
Фото: alternativenews.org

В среду в Женеве Украина получила рекомендации от 57 стран-участниц ООН, как улучшить ситуацию с правами человека.

Об этом сообщает украинская служба Би-Би-Си.

Слушание по Украине состоялось в рамках нового механизма Совета ООН по правам человека - Универсального периодического обзора (УПО).

Рекомендации основаны на сводном отчете ООН о правах человека в Украине, а также на докладах неправительственных организаций, среди которых Международная амнистия, Украинский Хельсинский союз, Репортеры без границ и Донецкий мемориал.

Страны-участницы ООН посоветовали Украине направить усилия на борьбу с торговлей людьми (Литва, Ирак, Индонезия, Египет, Италия, Ирландия), улучшить ситуацию с правами женщин и гендерным равенством (Казахстан, Малайзия, Камбоджа, Бангладеш, Алжир, Словения), работать над соблюдением прав ребенка (Казахстан, Индия, Куба) и лучше защищать детей от сексуальной эксплуатации (Египет, Италия).

Во время УПО речь шла о необходимости обеспечить в Украине защиту беженцев и лиц, ищущих убежища (Ирак, Мексика), соблюдение прав заключенных, (Италия, Швеция), введение независимого механизма расследования пыток (Эстония, Мексика, Канада, Испания, Корея).

Украину призвали бороться с распространением ВИЧ/СПИДа в местах лишения свободы (Марокко), усовершенствовать и внедрить антидискриминационное законодательство (Индия, Португалия, Чехия), эффективно противодействовать ксенофобии и расизму (Иран, Куба, Китай, Тунис), реформировать прокуратуру (Испания) и расширять образовательные возможности на языках нацменьшинств (Румыния, Молдова).

Европейские страны также выразили обеспокоенность преследованием в Украине по признаку сексуальной ориентации и инициативами украинского парламента, которые, по словам представителей европейских стран, дискриминируют ЛГБТ-сообщество.

Австралия, Швейцария, Бельгия, Литва, Канада, Австрия и Польша заявили о нарушении Украиной права на справедливый суд и политически мотивированных преследованиях экс-чиновников Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других.

Россия приветствовала принятие Украиной закона о языках и призвала "принимать меры по недопущению интеграции националистических идей в политические платформы общественных организаций".

Уполномоченный украинского правительства по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий в комментарии ВВС сказал, что вопрос о том, какие рекомендации Украина примет, будет согласовываться в Киеве с Кабинетом министров.

Финальный отчет со всеми рекомендациями будет готов в понедельник, 29 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram