ГлавнаяОбществоЖиття

Противостоять кибератакам Украина будет при поддержке ОБСЕ

В НАТО рассказали о стратегии борьбы с киберпреступностью.

Противостоять кибератакам Украина будет при поддержке ОБСЕ

Сегодня в 11.00 в Министерстве внутренних дел Украины (г. Киев, ул. Богомольца, 10) координатор проектов ОБСЕ в Украине передаст Министерству внутренних дел компьютерное оборудование, которое будет использоваться для обучения и оперативной работы специалистов Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД, передает УНН.

Для обеспечения безопасности в связи с появлением новых видов безопасности угроз необходимо максимально улучшать средства предупреждения террористических актов, кибератак и других вызовов мировой безопасности. Об этом во время Международной конфренции "НАТО и партнеры: новые вызовы безопасности" сказал заместитель генерального секретаря НАТО новейших вызовов безопасности, Посол Габор Иклоди.

По словам заместителя Генсека НАТО, необходимо понять комплексную природу угроз, которые существуют сегодня. "Ничто не происходит изолированно от остального мира. Энергетическая безопасность может быть подорвана террористическим нападением", - отметил Иклоди.

Он отметил, что одним из ответов на то, как можно бороться с этими вызовами является улучшение средств предупреждения, превентивных средств. "Мы должны улучшать свои системы раннего предупреждения (кибератак и терактов - ред.) И обмена информацией. Это означает, что мы должны отдавать приоритетное значение программам подготовки и образования. Это также означает, что мы должны создавать сильные эффективные партнертсва, поскольку никто не может справиться с этими угрозами самостоятельно", - добавил он.

Напомним, как сообщил заместитель генерального секретаря новейших вызовов безопасности, Посол Габор Иклоди, на сегодня главной угрозой мировой безопасности являются такие нетрадиционные аспекты как киберпреступность и незащищенность транзитных сетей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram