ГлавнаяОбществоЖиття

В Полтавской области хакера осудили на три года

Установлено, что злоумышленник осуществлял замену оригинальных номеров абонентов.

В Полтавской области хакера осудили на три года

В Полтавской области хакер, вмешавшийся в работу одного из украинских операторов мобильной связи, осужден к трем годам лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе облуправления СБУ, приговор Киевского районного суда Полтавы по уголовному делу, возбужденному следственным отделом УСБУ в Полтавской области в отношении жителя Полтавы, который не санкционировано вмешался в работу сети международной мобильной телефонной электросвязи одного из украинских операторов вступил в силу на этой неделе.

Согласно сообщению, установлено, что злоумышленник приобрел соответствующее телекоммуникационное оборудование (электронно-вычислительная техника, маршрутизаторы, мобильные терминалы, GSМ-шлюзы и т.д.) и осуществлял замену оригинальных номеров абонентов, которые звонили из другой страны на телефонные номера, принадлежавшие к номерной емкости украинского оператора мобильной связи, от которого телефонный звонок направлялся абонентам в пределах Украины.

Противоправные действия «хакера» привели к нарушению установленного порядка маршрутизации, подделке и искажению процесса обработки информации сети международной мобильной телефонной электросвязи украинского оператора. Оператору причинен ущерб на сумму более 72 тыс. гривен.

Согласно приговору суда, обвиняемый гражданин Украины признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу автоматизированных электронно-вычислительных машин, их систем либо компьютерных сетей), и приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий сроком на 2 года с конфискацией средств, с помощью которых было совершенно несанкционированное вмешательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram