ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрзализныця" рассказала, как подготовилась к переходу на зимнее время

Проблем с поездками в соседние государства не будет.

"Укрзализныця" рассказала, как подготовилась к переходу на зимнее время
Фото: Lb.ua

В связи с переходом Украины 28 октября на зимнее время, Укрзализныця заранее внесла и согласовала с администрациями соседних стран изменения в график движения пассажирских поездов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, время отправления и прибытия, которое указано на проездных документах (билетах) пассажиров, отвечает скорректированному графику движения пассажирских и пригородных поездов с сохранением всех остановок и без отклонений от графика движения. «Пассажирам не нужно беспокоиться по поводу адекватности времени отправления/прибытия, указанного в билете. Оно верное и соответствует скорректированному графику» – отмечают в ведомстве.

«Расписание движения поездов международного сообщения было заблаговременно откорректировано с зарубежными железнодорожными администрациями России, Белоруссии, Молдовы. Поэтому все поезда будут курсировать согласно скорректированному графику движения», – отмечают специалисты Главного пассажирского управления Укрзализныци.

К примеру, поезд №63 Харьков – Киев будет отправляться из Харькова на 10 минут раньше – в 20:27, а прибывать в Киев на 14 минут позже – в 6:26. Поезд №20 Харьков – Москва отправится из Харькова в 20:18 (вместо 21:16), а прибудет в Москву, как и раньше в 9:47 (по московскому времени).

Изменения в графике движения незначительны, но коснутся множества поездов. Железнодорожники советуют пассажирам быть внимательными и следить за временем отправления и прибытия, которое указано на проездных документах.

Напомним, переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Ранее в связи с тем, что Государственной Думой РФ рассматривался законопроект о переходе России на зимнее время ОАО «РЖД» и Укрзализныця были вынуждены временно закрыть предварительную продажу проездных документов на поезда дальнего следования. На данный момент предварительная продажа билетов открыта на все поезда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram