ГлавнаяОбществоЖиття

Под Одессой уже начали готовить елку для Майдана

Как и в предыдущие годы, новогоднее дерево будет искусственным.

Под Одессой уже начали готовить елку для Майдана
Фото: kievcity.gov.ua

В городе Ильичевске Одесской области уже начали изготавливать новогоднюю ель для главной площади Украины. Мастера обещают, что искусственная лесная красавица будет пышной и естественной формы.

Мастера уже приступили к работе.

«Пока выполнен ее уменьшенный макет, а параллельно ведется работа по созданию основных металлоконструкций», - рассказал коммерческий директор ООО «Люмьер-Украина» Сергей Фостик.

Монтировать елку планируют, используя собственное ноу-хау: без кранов, а с помощью постепенно поднимающихся гибких мембран внутри каркаса. Таким способом елку можно собирать и разбирать быстро и при любой погоде, уверяют авторы проекта.

Обещают сделать елку не ровным конусом, который так возненавидели киевляне в этом году, а с выступами в виде веточек. Их удастся имитировать с помощью специальных навесных конструкций, которые придадут ей пышную и естественную форму.

Как и в предыдущие годы, новогоднее дерево будет искусственным, «хвою» обещают изготовить из специального негорючего материала. Весить елочка будет вдвое легче, чем прошлогодняя - 25 тонн. Высота - 35 м, ширина - 12,5 м.

Еще одно новшество - особые игрушки на елке, которые не выгорают на солнце. В мастерской предприятия тестируют и экспериментальную верхушку - звезду, окраской которой будет управлять отдельный канал всей компьютерной системы, отвечающей за иллюминацию.

Столичную елку уже делали в Ильичевске к Новому году - 2009 и в 2010-м. Последние два года компания украшала новогодней иллюминацией центральные улицы столицы.

Новогодняя ель-2012 не понравилась киевлянам своей конусообразной формой.

Также напомним, в середине июля комиссия Киевской городской государственной администрации выбрала проект елки, которой украсят центр столицы на новогодние праздники. Победителем конкурса стал проект искусственной елки от компании «Люмьер» из Ильичевска, которая представила 36-метровую ель весом 30 тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram