ГлавнаяОбществоПодії

Активисты вышли на улицы бороться с милицейским произволом

Милицию заверили, что молодежь все знает и все контролирует.

ФОТО: Макс Левин

В понедельник, 22 октября, в Киеве и 19 городах Украины прошла акция "Молодежь знает - молодежь контролирует!", целью которой было рассказать гражданам об их правах при контакте с милицией и привлечь внимание общества и руководства МВД к проблеме соблюдения прав человека милиционерами.

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, в Киеве акция началась в 12:30 перед зданием Министерством внутренних дел. Активисты принесли в министерство символический подарок - корзину с мусором, а также торт с изображением милиционера.

Как отметили организаторы акции, в ее рамках во многих городах Украины правозащитники, представители общественных организаций и молодежные активисты, преподаватели и студенты пришли в учебные заведения, чтобы научить молодежь защищать свои права. В рамках акций также состоялись перформансы и театрализованные представления о конфликтных ситуациях между молодежью и милицией.

Проводятся открытые образовательные лекции, мини-семинары, круглые столы, пресс-конференции, консультирование, анкетирование, распространяются 20 000 информационных буклетов («желтых карточек») для молодежи о правах при задержании сотрудниками милиции.

Напомним, ежегодная всеукраинская акция по борьбе с милицейским произволом состоялась уже в третий раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram