ГлавнаяОбществоОсвіта

​Табачник отверг идею Могилева о переносе начала учебного года на месяц

Министр хочет позволить вузам самим решать, когда им начинать занятия.

​Табачник отверг идею Могилева о переносе начала учебного года на месяц

Министерство образования и науки Украины не планирует переносить начало учебного года в вузах на первое октября.

Об этом сегодня на встрече со студентами Таврического национального университета им. Вернадского заявил Дмитрий Табачник, отвечая на вопрос из зала.

"В школе не следует этого делать, потому что есть традиция: 1 сентября праздновать день знаний. Я думаю, что и на первом курсе этого не стоит делать, — отметил министр. — На месяц сдвигать начало учебного года сложновато. А подумать над тем, чтобы отодвинуть на 15–16 дней, можно".

Также он заявил, что обдумывает идею предоставить право ректоратам вузов решать самим, когда им начинать занятия. "Они (руководства университетов – ред.) лучше, чем министерство знают особенности и индивидуальных характер учебных планов. Они лучше знают, как спланировать нагрузку. Для некоторых это приемлемо, для некоторых нет", — обосновал свое предложение Табачник.

Также министр подчеркнул, что для экономики Крыма как курортного региона полезна такая мера, как перенос начала учебного года.

Табачник пообещал, что министерство продумает компромиссный вариант сдвигания даты начала занятий, при котором не пострадает учебный процесс.

Напомним, в начале октября председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев предложил перенести начало учебного года на 1 октября для того, чтобы студенты имели возможность отдохнуть в бархатный сезон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram