ГлавнаяОбществоПодії

В Одессе осудили 19-летнего хакера за кражу конфиденциальной информации интернет-пользователей

В Одессе 19-летний хакер осужден за кражу конфиденциальной информации пользователей одесского интернет-форума.

В Одессе осудили 19-летнего хакера за кражу конфиденциальной информации интернет-пользователей

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Так, вступил в силу приговор Приморского районного суда Одессы по уголовному делу, возбужденному и расследованному Службой безопасности Украины относительно 19-летнего гражданина Украины, жителя Одессы, который незаконно вмешался в работу одесского интернет-форума, что привело к утечке конфиденциальной информации.

В середине января 2011 года злоумышленник, используя анонимные прокси-серверы, разместил на интернет-форуме вредный программный код, с помощью которого скопировал базу данных и получил доступ к содержанию электронных шкатулок и персональных анкет более чем 190 тыс. пользователей форума. Информацию частного и конфиденциального характера он планировал реализовать с целью собственного обогащения.

Приговором суда хакер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с испытательным сроком 2 года с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было осуществлено преступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram