ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ

Звание патриарх получил за вклад в деле духовного воспитания молодежи.

Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ
Фото: Макс Левин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звания почетного доктора МГУ

Документ был вручен предстоятелю РПЦ на международной научной конференции "От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности", организованной в МГУ.

Звание почетного доктора патриарх получил за "выдающийся вклад в деле духовного воспитания молодежи и тесное сотрудничество с МГУ", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Патриарх в ответ отметил, что "для него, как для человека, начавшего свое продвижение в церкви с академической деятельности, нет большей чести, чем одобрение научного сообщества".

Накануне визита патриарха в МГУ появились сообщения о принуждении студентов к участию во встрече с главой РПЦ. Как заявили представители инициативной группы МГУ, кураторы факультетов обратились к студентам с требованием посетить "очень важное мероприятие", по этому случаю в вузе даже будут перенесены занятия и лекции. "Старосты групп и курса, на вас вся надежда! Обеспечьте явку своих групп", - говорилось в обращении к студентам одного из факультетов.

В РПЦ отнеслись к этой информации с осуждением, заявив, что патриарх и "без административного ресурса собирает стадионы".

Напомним, ранее сообщалось, что общество защиты прав потребителей направит письмо с просьбой представать патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Нобелевской премии за выдающееся открытие в области экономики,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram