ГлавнаяОбществоЖиття

5 фильмов из программы "Молодости" номинируются на призы Европейской киноакадемии

Киноакадемия представила лонг-лист из 47 фильмов, выдвинутых на звание лучших в 2012 году

5 фильмов из программы "Молодости" номинируются на призы Европейской киноакадемии
Кадр из фильма "Охота"

В список фильмов-претендентов на награды Европейской киноакадемии в этом году попали 5 фильмов из программы 42-го кинофестиваля "Молодость".

В основном конкурсе "Молодости" будет показан фильм "Почки" (Чехия), вне конкурса - картина "Голая бухта" (программа "Скандинавская панорама") и "Сестра" ("Французская панорама"). Венгерская картина "Просто ветер", завоевавшая три приза Берлинского кинофестиваля и датская "Охота" (приз лучшему актеру Каннского кинофестиваля) покажут в программе "Фестиваль фестивалей", в которой, как правило, собирают призеров самых главных мировых киносмотров.

Кроме того, на European Film Awards в этом году выдвинули три фильма, которые киевский зритель мог посмотреть еще на прошлогодней "Молодости": "Однажды в Анатолии", "Полицейский" и "Воительница". Шорт-лист номинантов будет оглашен в Севилье 3 ноября.

42-й Международный кинофестиваль "Молодость" будет проходить в Киеве с 20 по 28 октября 2012 года.

Напомним, в этом году в основном конкурсе фестиваля, призванного открывать новые имена в кинематографе, принимает участие фильм украинского режиссера Дарьи Онищенко "Истальгия". Кроме того, на "Молодости" появится национальный конкурс короткометражек, участие в котором примет фильм Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram