ГлавнаяОбществоЖиття

На "Молодости" покажут канадскую экспериментальную анимацию

Режиссер из Канады Теодор Ушев станет членом международного жюри на 42-м МКФ "Молодость"

На "Молодости" покажут канадскую экспериментальную анимацию
Теодор Ушев
Фото: molodist.com

Теодор Ушев – режиссер, работающий в жанре документальной анимации, примет участие в работе международного жюри кинофестиваля "Молодость" и представит ретроспективу своих фильмов. Об этом сообщают организаторы "Молодости".

Ушев живет в Канаде и является автором уже более десятка короткометражных анимационных фильмов, а также занимается иллюстрацией и медиа-искусством. Его работы, в частности "Башня" и "Дрюп Флюкс", в свое фремя получили награды на международных анимационных кинофестивалях.

Среди фильмов, которые покажут в рамках ретроспективы – сюрреалистическая анимация "Дневники Липсетта" (2010). Эта картина - о жизни и творчестве первооткрывателя виджеинга и нелинейного монтажа в кино канадца Артура Липсетта. Липсетт считается одним из новаторов в кинематографе 60-х, а его короткометражным дебютом "Так мило, так мило" был так вдохновлен Стэнли Кубрик, что даже заказал ему трейлер для "Доктора Стрейнджлав". В 1962 фильм Липсетта был номинирован на "Оскар", а затем был включен в обязательную программу для изучения в унивеситетах. Считается, что работы Липсетта, находящиеся на грани кино и медиа-искусства, сильно повлияли на современный кинематограф.

На "Молодости" в рамках программы Molodist Cinergy будет представлена подборка работ Артура Липсетта на 16-мм кинопленке.

Напомним, 42-й международный кинофестиваль "Молодость" пройдет в Киеве с 20 по 28 октября 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram