ГлавнаяОбществоНаука і релігія

​Впервые в Украину прибывает Плащаница Пресвятой Богородицы

Святыня будет выставлена для поклонения в Киево-Печерской Лавре до 24 сентября.

​Впервые в Украину прибывает Плащаница Пресвятой Богородицы
Фото: mgm.com.ua

19 сентября в Украину из Иерусалима впервые прибывает одна из величайших христианских святынь — Плащаница Пресвятой Богородицы, которая с крестным ходом отправится по 13 городам и пробудет на территории Украины до 19 октября.

Это событие происходит в рамках проекта «Мир веры» Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (ИПЛЕКС), при поддержке Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана, с благословения православного  Патриарха Иерусалимского Теофила III, который является членом Наблюдательного совета ИПЛЭКС, и при участии Украинской православной церкви.

Плащаница Пресвятой Богородицы хранится в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители (так называемой Малой Гефсимании), расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В Иерусалиме Плащаницу выносят на всеобщее обозрение лишь раз в год в Страстную пятницу. Ее украшают лепестками красных роз, обносят вокруг камня помазания (на нем находилось тело Христа после снятия с распятия, сейчас представляет собой обрамленную каменную плиту), затем на некоторое время кладут на камни, а после заносят в кулуквию (специальную комнату в Храме Гроба Господня). Посмотреть на это действо ежегодно собираются тысячи людей.

Неделю со дня праздника Преображения (в августе) перед Плащаницей ежедневно служатся молебны, акафисты и вечерня, после чего настоятель Гефсиманского подворья совершает перед ней ночную Божественную литургию. На рассвете Плащаница крестным ходом торжественно переносится в Гефсиманию у Елеонской (Масличной) горы. Здесь, на месте погребения тела Богородицы, в V веке и возвели Храм Гроба Господня.

По прибытию в Киев святыня будет выставлена для поклонения в Киево-Печерской Лавре до 24 сентября, затем начнет крестный ход по городам Украины: Полтава – 24-26.09, Харьков – 26-29.09, Изюм – 29-30.09, Донецк (Святогорская Лавра) – 30.09-02.10, Луганск – 02-05.10, Днепропетровск – 05-08.10, Запорожье – 08-11.10, Белая Церковь – 12-13.10, Киев (Спасо-Преображенский Собор) – 14.10, Житомир – 15-16.10, Тернополь – 16-17.10, Почаев – 17-18.10 и Львов – 18-19.10.

Информация о проекте «Мир Веры» — на сайте http://ihrpex.org/

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram