ГлавнаяОбществоОсвіта

Украина и Россия создали общий учебник истории

Пособие не является обязательным.

Украина и Россия создали общий учебник истории
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Украина и Россия закончили подготовку общего учебника истории. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Как передает корреспондент LB.ua, новый учебник называется "Россия и Украина на перекрестках истории". Он был создан общим коллективом авторов и представлен во время дней образования и науки Российской Федерации в Украине.

Книга состоит из четырех разделов-модулей: "Культура Древней Руси", "Русское дворянство и украинская шляхта в повседневности и социально-политической жизни XV-XVII вв", "Повседневность советского человека во второй половине ХХ века", "Значение Киево-Могилянской Академии в развитии украинского и российского просвещения".

Люди, воевавшие против советской Украины (даже самые горячие почитатели Бандеры и Шухевича не скажут вам, что они воевали за советскую Украину) являются коллаборационистами.

— Дмитрий Табачник

"Самый придирчивый и недоброжелательный критик, прочитав эти модули, не сможет найти в них ни одной страницы текста, которая бы не взращивала украинца патриотом Украины, а россиянина - патриотом России", - прокомментировал новый учебник министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Пособие предназначено для учителей и не является обязательным для прочтения.

Напомним, ранее заявлялось, что правительство Украины не планирует издание совместного украинско-российского учебника истории, однако считают целесообразным обсуждение "сложных тем" прошлого двух стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram