ГлавнаяОбществоЖиття

Куяльницкий лиман соединят с морем

Одесские власти выделили 260 тыс. грн.

Куяльницкий лиман соединят с морем
Фото: http://www.snp.crimea.ua

Куяльницкий лиман соединят с Одесским заливом и на 70% наполнят морской водой. Сессия облсовета уже выделила на разработку соответствующего проекта 260 тыс. грн. Предположительно от лимана к морю проложат одну трубу диаметром 800 мм или две по 500 мм. Система насосов и шлюзов даст возможность регулировать напор и направление потока.

«Денег должно хватить, чтобы начать работы уже в этом году. Сам проект очень сложный и техноемкий. Нужно решить, как пустить трубопровод через железную дорогу и дорожную артерию, соединяющую жилмассив с центром города», — сообщил нам замгубернатора Валерий Матковский.

По его словам, лиман уже не раз обновляли таким образом: в 1905 и в 1924 годах, но тогда он был соединен с морем естественным проливом. Кроме морских вод, лиман необходимо пополнять и пресной водой — по мнению экологов, только при соблюдении обоих условий удастся сохранить целебные свойства Куяльника.

Причем, считает Матковский, второй этап реабилитации водоема — значительно дороже. Во сколько может обойтись реализация этого амбициозного проекта, чиновник сказать затруднился, отметив лишь, что речь идет о десятках миллионов гривен. «Будем пытаться получить госфинансирование, но, в крайнем случае, готовы изыскивать средства из облбюджета», — подчеркнул замгубернатора.

Как сообщалось ранее, в Одесской области более сотни водоемов сдадут в аренду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram