ГлавнаяОбществоЖиття

Януковича просят спасти Куяльницкий и Хаджибейский лиманы

Предупредить уничтожения Хаджибейского и Куяльницкого лиманов Черного моря просят в обращении к Президенту Украины представители Южного экологического союза, Национального союза журналистов, Партии зеленых Украины и еще ряда других организаций Одесской области.

Януковича просят спасти Куяльницкий и Хаджибейский лиманы
Фото: http://www.snp.crimea.ua

Об этом сообщили в пресс-службе ПЗУ.

"Мы обращаемся к Вам с просьбой предотвратить экологическую беду мирового уровня, остановить гибель курорта мирового значения и спасти уникальный в мире и Украине Куяльницкий лиман. Один из ценных соленых водоемов мира находится под угрозой полного высыхания", - говорится в документе.

Авторы обращения отмечают, что местные власти не могут справиться с проблемой собственными силами. Отмечается, что правоохранительные органы еще не предоставили надлежащей правовой оценки преступным действиям предпринимателей, которые хищнически и незаконно разрабатывают недра Украины, добывая песок с карьеров в русла реки Большой Куяльник.

"Чиновники не способны даже найти тех, кто ежедневно уничтожает Куяльник и заставить их провести рекреационные работы и восстановить русло реки", - говорится в письме Президента.

По мнению представителей Партии зеленых Украины и других организаций, поручить работы по углублению русла реки Большой Куяльник следует непосредственно Министерству обороны.

Также в обращении говорится о предупреждении уничтожения Хаджибейского лимана, в который могут попасть 900 т ДДТ, что около 20 лет хранятся на складах вблизи лимана. Кроме того, обращается внимание на необходимость ликвидации военного состава с 20 тыс. т боеприпасов в пгт. Белое и военного склада с меланжем в пгт. Любашевка Одесской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram