ГлавнаяОбществоЖиття

Умань готовится принять 26 тыс. хасидов

Украина должна готовиться к паломничеству евреев, как к Евро, считает главный раввин страны.

Умань готовится принять 26 тыс. хасидов
Фото: news2000.com.ua

Первый самолет с паломниками-хасидами прибудет из Израиля в Умань на празднование еврейского нового года в понедельник, 10 сентября.

Об этом сообщил заместитель городского головы Умани Петр Паевский.

"Первый самолет с хасидами прилетает сегодня, а массовый прилет паломников ожидается 12 сентября, и это еще 28 бортов", - сказал заммэра на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, принимает самолеты международный аэропорт "Борисполь" (28 бортов), а также аэропорт Одессы (12 бортов). Кроме того, ожидается прибытие самолетов из Израиля с паломниками в аэропорт Винницы.

"Всего мы ожидаем до 26 тысяч паломников", - подчеркнул Паевский. Такая цифра, по его словам, складывается, исходя из данных авиалиний Украины и Израиля о прибытии 22 тыс. паломников чартерными рейсами. Как отметил заммэра, необходимо также учитывать то, что кто-то прибудет в Умань и наземным транспортом. Таким образом, количество паломников может достичь 25-26 тыс. чел.

"Мы на сегодняшний день готовы к приему паломников-хасидов", - подчеркнул он, добавив, что, в частности, сделан запас лекарств и проинструктированы врачи на случай чрезвычайных ситуаций. Что касается инфраструктуры, то, по его словам, в этом году было вложено в ремонт дорог около 3 млн грн. Также, по словам Паевского, необходимо развитие инвестиционных проектов в городе для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия пребывания паломников.

По словам главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, "в этом году Украина получила очень хороший опыт во время приема гостей чемпионата Евро-2012 и должна взять эти навыки на вооружение, в частности, в плане улучшения инфраструктуры Умани. По его словам, в Умань уже более 20 лет ежегодно приезжают на празднование еврейского нового года около 25-30 тыс. человек, и в год Украину посещают до 100 тыс. паломников. "Но государство пока еще не понимает стратегической потребности вложения инвестиций. Это было бы в интересах всех, если были бы нормальные условия", - отметил Дов Блайх. При этом, он провел аналогию с Евро-2012, когда Украина принимала правила, поставленные УЕФА.

"Почему же здесь это неважно? Мы надеемся, что правительство увидит важность этого события… мы будем рассматривать вопрос инвестиций в свою же экономику. Это будет во благо и украинского народа", - отметил раввин.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Раби Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан (новый год). Он родился в г.Меджибож (ныне Хмельницкая обл.) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Белоруссия). В 1808 году Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский новый год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram