ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Кабмин учредил гранты для исследовательских коллективов

Выплаты будут предоставляться для выполнения проектов.

Кабмин учредил гранты для исследовательских коллективов
Фото: segodnya.ua

Кабинет Министров учредил гранты коллективам молодых ученых.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

29 августа Кабмин принял постановление "Об учреждении грантов Кабинета Министров Украины коллективам молодых ученых для выполнения прикладных научных исследований и научно-технических разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники", которое вступит в силу с 1 января 2013 года.

Специфика вышеуказанных грантов заключается в том, что они будут предоставляться не за уже имеющиеся достижения, а для выполнения перспективных высокотехнологичных проектов, которые будут отбираться на конкурсной основе.

Ежегодное проведение конкурса проектов прикладных научных исследований и научно-технических разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники коллективов молодых ученых будет обеспечивать Госнауки.

Необходимыми условиями для участия в конкурсе является наличие в составе коллектива молодых ученых не менее 3 кандидатов наук в области науки, соответствующей тематике проекта, наличие научных достижений у членов коллектива по тематике проекта за последние 5 лет, гарантийное письмо от базовой организации по предоставлению коллективу возможности использования необходимого специального оборудования и оборудования указанной организации для реализации проекта.

Отобранные проекты будут реализовываться на материально-технической базе существующих научных учреждений или университетов, а средства будут носить целевой характер.

Кроме того, грант может получить коллектив молодых ученых, которым на момент объявления конкурса не исполнилось 35 лет.

Численность коллектива молодых ученых - претендентов на получение гранта не может превышать 10 человек.

Также, согласно постановлению Кабмина, гранты будут предоставляться в размере до 1 млн гривен.

Напомним, в марте Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров, Министерству образования и науки, молодежи и спорта, Министерству финансов и Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации внедрить гранты для молодых ученых с 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram