ГлавнаяОбществоПодії

Пограничники изъяли у гражданки Греции радиационные "сувениры"

Предметы были изъяты для утилизации.

Пограничники изъяли у гражданки Греции радиационные "сувениры"
Фото: vesti.kz

В международном авиационном пункте пропуска «Донецк-аэропорт» пограничники предотвратили попытку незаконного перемещения через границу радиоактивных предметов.

Как сообщили в Государственной пограничной службе, при оформлении рейса «Донецк-Салоники», на багаж одного из пассажиров сработала система радиационного контроля.

Старшим смены пограничных нарядов относительно данного факта были уведомлены представители таможенной и экологической службы.

При осмотре личных вещей установлено, что радиационный прибор сработал на авиационные часы и высотомер. 48-летняя гражданка Греции, владелица вещей, рассказала, что приборы с военного самолета были найдены ее сыном в гараже покойного отца и взяты с собой в путешествие в качестве сувениров.

Главным специалистом Государственной экологической инспекции в Донецкой области по факту превышения установленных норм МЭД (мощность эквивалентной дозы) был составлен протокол радиационного обследования, после чего радиоактивные предметы были изъяты с целью дальнейшей передачи представителям ГУ МЧС Украины в Донецкой области для утилизации.

Напомним, в апреле пограничники задержали автомобиль, излучающий радиацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram