ГлавнаяОбществоОсвіта

У Табачника пока не собираются переводить вузы на русский

Представитель министерства считает изменения слишком затратными.

У Табачника пока не собираются переводить вузы на русский
Фото: eutg.net

В Минобразования пока не стоит вопрос о переводе высших учебных заведений на региональный язык.

Об этом заявил замдиректора Департамента высшего образования ведомства Николай Фоменко, не исключив возможность возникновения такого вопроса.

По мнению чиновника, переход вузов на региональный язык может вызвать ряд проблем: от кадровых и образовательных до финансовых.

"Речь идет о том, что есть трудовой коллектив вуза, есть студенты, поэтому насильно это (региональный язык в вузе, - ред.) вводить нельзя, поскольку можно нарваться. Поэтому здесь надо быть осторожным", - отметил он.

Кроме того, по мнению чиновника, для перехода высших учебных заведений на региональный язык нужно будет использовать значительную часть бюджетных средств. "Только на учебники нужно будет использовать миллионы гривен", - сказал он.

Кроме того, по словам чиновника, с переводом вузов на региональный язык можно столкнуться с кадровыми проблемами. "Смогут ли преподаватели легко перейти на другой язык? Не будет ли это суржик? Полиязыковость привела к тому, что дети и украинский плохо знают, и русский", - резюмировал Фоменко.

Напомним, Президент Виктор Янукович выступает за усовершенствование закона "Об основах государственной языковой политики".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram