ГлавнаяОбществоПодії

На Буковине СБУ не допустила вывоз предметов культурного наследия

У контрабандиста обнаружили артефакты времен Киевской Руси.

На Буковине СБУ не допустила вывоз предметов культурного наследия
Фото: ain.ua

В Черновицкой области сотрудники Службы безопасности пресекли попытку контрабандного вывоза из Украины 11 предметов, являющихся культурной и исторической ценностью.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что гражданин Молдовы на протяжении длительного времени через своих знакомых коллекционеров и посредством сети Интернет отыскивал на территории нашего государства предметы старины с целью их переправки за границу.

В августе правоохранители задержали злоумышленника в международном пункте пропуска "Росошаны-Бричень" Черновицкой областной таможни при попытке контрабандного перемещения древностей через государственную границу Украины.

В ходе осмотра автомобиля оперативники обнаружили незадекларированные и скрытые от таможенного контроля 11 предметов антиквариата. Правоохранители изъяли икону, датированную XIX веком, и десять наконечников к стрелам, которые относятся к эпохе позднего средневековья (XIII-XV века).

Согласно заключению службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу, они имеют культурную и историческую ценность, для вывоза которых необходимо специальное разрешение.

Следователями УСБУ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram