ГлавнаяОбществоЖиття

Харьковские активисты возобновили "языковой майдан"

Активисты считают акцию легитимной.

Харьковские активисты возобновили "языковой майдан"
архивное фото
Фото: www.mediaport.ua

В Харькове после ночного погрома и нападения неизвестных на палаточный городок активисты возобновили акцию протеста против языкового закона.

Напомним, в ночь на 15 августа неизвестные разгромили пикет против "языкового" закона в саду Шевченко в Харькове.

Согласно сообщению пресс-службы областной милиции, 14 августа в 01.30 в дежурную часть Дзержинского районного отдела милиции города Харькова поступило сообщение о том что, якобы на участников акции протеста против «языкового» закона совершено нападение, украдено четыре государственных флага, срезаны ножами, разорваны и украдены агитационные материалы. На место события немедленно прибыла следственно-оперативная группа Дзержинского райотдела, руководство Харьковского городского управления милиции. Данный факт должным образом зарегистрирован в соответствующем журнале Дзержинского райотдела, теперь проводится опрос свидетелей относительно сбора первичного материала для принятия решения согласно с действующим законодательством.

Как передает корреспондент УНИАН, в эти минуты в саду Шевченко, что в центре Харькова, вблизи памятника Тарасу Шевченко, на том же месте, где проходила акция и произошло нападение, собралось около 10 активистов. Участники акции восстановили плакаты и транспаранты и планируют установить государственные флаги, поскольку, как заявляют они, ночью все это было полностью уничтожено нападающими.

Активисты считают акцию легитимной, поскольку они «в очередной раз известили власть».

Как сообщалось, бессрочная акция протеста против закона "Об основах государственной языковой политики" началась в Харькове 3 июля по инициативе местных молодежных организаций. 4 июля милиция разогнала акцию на площади Свободы. 10 августа после запрета Харьковского окружного административного суда протестующие ушли с площади Свободы и объявили о продолжении акции в мобильном режиме.

По словам активистов, за время акции собрано до пяти тысяч подписей противников "языкового" закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram