Луганские археологи нашли ставку золотоордынских ханов

Ученые обнаружили ценные артефакты.

Луганские археологи нашли ставку золотоордынских ханов
Фото: most-dnepr.info

Луганские археологи в ходе историко-краеведческого исследования нашли и локализовали месторасположение летней ставки ханов Золотой Орды XIV столетия на территории Попаснянского района Луганской области.

Об этом сообщается на сайте Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

Место базы золотоордынских ханов археологам удалось найти по концентрации подъемного материала. Ставкой ханов оказался гребень узкого водораздельного плато диаметром чуть меньше километра, ограниченного с юга и севера оврагами. Плато полого спускается к источникам питьевой воды и к переправе на левобережную донецкую пойму – как раз напротив современного оздоровительного лагеря "Зоря" Кременского района. Месторасположение лагеря выбрано очень удачно: отсюда открывается живописный вид, а на окружающих холмах, как предполагают археологи, были размещены сторожевые заставы.

"Период истории нашего края с XIII по XVI столетия долгое время был почти неизученным, – сказал научный руководитель АЦ "Спадщина" ВНУ им. В. Даля профессор Сергей Санжаров. – Складывалось впечатление, что плодородные донецкие степи в то время пустовали и были лишены деятельности людей, т.е. не имели своей истории. Мы подозревали, что это не так, в чем и убедились в ходе проведенного исследования".

Археологи предполагают, что обнаруженная ставка принадлежала хану Абдаллаху (1361-1370 гг). Этот хан был потомком известного хана Узбека, распространившего в 1320 году ислам в Орде и запретившего посылать на Русь баскаков для сбора дани. По сути Абдаллах-Хан был последним ханом из династии Батыя, т.е. Батугидом. Он получил власть при поддержке могущественного полководца и беклярбека Мамая.

"Примечательно, что на нескольких серебряных монетах этого хана, найденных здесь, впервые встречено новое название места чеканки – Муаззам Урду (буквально Высочайшая Орда), - рассказал директор Археологического музея "Спадщина" ВНУ им. В. Даля Евгений Черных. - Есть основание считать, что именно так и называлась обнаруженная ставка".

Исторические источники свидетельствуют, что ханы Золотой Орды, кроме регулярных лагерей в Судаке, Азове, Сарае на Волге, имели летние ставки, своеобразные резиденции, куда переезжали со своим двором, гаремом, прислугой, охраной, ремесленниками и торговцами. Летняя ханская база напоминала город из сотен юрт, шатров и кибиток. Найти конкретное место ханской ставки очень трудно. На территории Украины до настоящего времени они были неизвестны.

Ранее сообщалось, в Луганской области археологи исследуют пещерный монастырь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram