ГлавнаяОбществоОсвіта

Тигипко уверяет, что госзаказ в вузах не уменьшится

Будет перераспределена лишь его структура.

Тигипко уверяет, что госзаказ в вузах не уменьшится
Фото: Макс Левин

Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в случае принятия законопроекта, согласно которому госзаказ в вузах на экономические специальности должен формироваться в соответствии с потребностями рынка труда, госзаказ не уменьшится и останется на уровне 51% студентов.

Об этом Тигипко сообщил, комментируя соответствующий проект закона № 10720, сообщает пресс-служба Камина.

Тигипко отметил, что введение среднесрочного прогноза не предусматривает сокращения объемов подготовки специалистов и рабочих кадров по государственному заказу. По словам чиновника, количество специалистов, обучающихся по госзаказу, будет, как и раньше, составлять не менее 51% от общего числа студентов. Поэтому законопроектом не предусматривается никаких сокращений количественных гарантий госзаказа, которые содержатся в действующем законе "О высшем образовании".

"Украина всегда считалась страной с наиболее образованным населением. Это - одно из наших конкурентных преимуществ, и оно должно быть сохранено. Но в то же время средства налогоплательщиков надо тратить на подготовку необходимых для экономики и общества специалистов. В последние годы наши вузы выпустили большую армию юристов и экономистов, которым теперь трудно найти работу. Поэтому формирование государственного заказа на базе прогноза потребностей экономики в специалистах - насущная необходимость", - заявил Тигипко.

Напомним, соответствующий проект закона, инициированный Кабмином, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram