ГлавнаяОбществоЖиття

МЧС ограничило доступ людей в леса

Министерство пытается не допустить пожаров.

МЧС ограничило доступ людей в леса
Фото: Владимир Марус

Региональным комиссиям по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приказано ограничить доступ людей в леса в период повышенной пожароопасности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МинЧС.

Соответствующее поручение главам комиссий дал первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут на межведомственной селекторном совещании по вопросам предупреждения и противодействия пожарам в природных экосистемах 1 августа.

"Необходимо максимально ограничить доступ населения и въезд автомобильного транспорта на территорию лесных массивов, начиная с сегодняшнего дня, 1 августа, и до особого распоряжения. Обращаюсь к председателям региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с просьбой своевременно организовать все необходимые меры, чтобы ограничить доступ людей в леса", - цитирует пресс-служба слова Бута.

Он отметил, что к этой работе необходимо привлекать работников лесного хозяйства, милиции и подразделений Внутренних войск.

Бут подчеркнул, что в случае выявления возгораний в лесах нужно немедленно привлекать необходимое количество сил и средств для их ликвидации, комплексно привлекать наземные силы и авиацию, тушить пожары непрерывно в круглосуточном режиме, а также организовывать наблюдение за районом пожара после его ликвидации для недопущения повторных возгораний.

Кроме того, первый замминистра обратился к представителям местных властей и Государственного агентства лесных ресурсов с просьбой максимально способствовать решению вопросов обеспечения привлекаемых к тушению лесных пожаров наземных сил и пожарной авиации горюче-смазочными материалами, питанием и оказывать помощь в их размещении.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров поручил МинЧС усилить профилактику пожаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram