ГлавнаяОбществоЖиття

Если вы вытащили оружие – вы должны стрелять, - психолог

По мнению Юрия Калашникова, Украина – достаточно вооруженная страна

Если вы вытащили оружие – вы должны стрелять, - психолог

Когда у нас нет оружия, мы психологически пытаемся выйти из любой сложной ситуации исходя из того, что у нас есть в наличии. Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал психолог Юрий Калашников.

«Мы будем мирно решать вопрос, если конфликт возникнет. Если же у нас в кармане есть какая-то «стрелялка», то мы будем рассчитывать и на нее. И здесь включается правило: если ты уже носишь пистолет, то ты должен его когда-нибудь использовать. То есть, будешь использовать – пострелять захочется обязательно. И те агрессивные установки, которые и так существуют, плюс наличие пистолета, может сыграть роль, что человек совершенно на бессознательном уровне может начать его применять. Условием к этому будет даже некоторая истощенность нервной системы – после любой усталости. Исходя из того, что у нас очень много агрессивности среди молодежи процветает – благодаря всяким агрессивным компьютерным «стрелялкам» – оружие может повлиять таким образом, что человек его обязательно применит», - считает он.

По мнению психолога, те, кто будет разрабатывать закон, разрешающий населению иметь оружие, должны разработать и определенную систему тестирования того, кому можно, а кому нельзя давать в руки оружие.

«Одно дело, когда мы даем это оружие военнослужащим или людям, которые проходят определенные курсы. Тогда это предполагает, что они знают правила и последствия применения огнестрельного оружия. Поэтому если мы хотим, чтобы у нас была возможность себя защищать, то мы должны обязательно проходить какие-то курсы – как водители, например – мы должны знать, как применять оружие. Потому что если человек не умеет этого делать, то он захочет выстрелить в ноги, а попадет в голову. И основания, чтобы иметь оружие, должны быть вескими, а не просто так – кто захотел, тот пошел и купил», - полагает Юрий Калашников.

При этом психолог отметил, что само по себе наличие оружия не может остановить агрессивное поведение. «Есть закон: если вы вытащили оружие, то вы должны стрелять. Напугать им невозможно. Потому что сам вид оружия вызывает обязательную агрессию и с противоположной стороны. Если на меня наставлен пистолет – я чувствую страх. А если этот пистолет не используется, то я буду забирать его, наступать на человека, который на меня нападает или защищается от меня с пистолетом, с еще большей агрессией», - полагает он.

Юрий Калашников считает, что Украина – достаточно вооруженная страна. «Потому что на сегодняшний момент, если человек задался целью приобрести оружие, то он либо фиктивно станет охотником, либо приобретет какую-нибудь корочку – и он будет иметь оружие. Кто хочет – тот имеет. Я считаю, что Украина достаточно вооружена», - сказал он.

Также психолог высказал мнение, что ношение оружия противоречит менталитету украинцев. «В Америке по-другому, там дикий Запад. Там все всегда имели оружие, люди вынуждены были сами себя защищать. Там другая история, и сложился другой менталитет у людей. У нас же такого не было – всю жизнь нас защищает милиция, и мы должны решать эти вопросы по-другому. Простые люди, которые чувствуют себя незащищенными – они как не имели оружия, так и не будут его покупать, потому что не захотят с ним связываться», - считает Юрий Калашников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram