ГлавнаяОбществоЖиття

Украину ждет 40-градусная жара

МинЧС приготовилось к пожарам.

Украину ждет 40-градусная жара
Фото: belportal.info

В ближайшие недели температура воздуха в Украине достигнет +40 градусов.

Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Анатолий Прокопенко, передает пресс-служба МЧС Украины.

"На сегодняшний день удерживается чрезвычайно жаркая погода, преимущественно без осадков. Температурный фон превышает норму на 4-9 градусов. Ближайшие недели характер погоды не изменится. Есть предпосылки, что мы приблизимся к показателям 2010 года, когда наблюдались рекордно высокие температуры в течение длительного периода", - сообщил Прокопенко.

Кроме того, Прокопенко отметил, что есть вероятность того, что 8-10 августа температура в Крыму достигнет +40, а это уже показатель стихийного опасного гидрометеорологического явления. На сегодня опасная черта пройдена в Волынской, Ровенской, Житомирской и Винницкой областях, где температура воздуха превысила +35.

Шквалистое усиление ветра может угрожать системе энергоснабжения, а длительная сухая и жаркая погода вызывает высокую пожарную опасность. Так, в южных и восточных областях объявлен высший (5) класс пожарной опасности, на крайнем западе и в Карпатах - 3 класс, на остальной территории - высокий (4) класс пожарной опасности. Кроме того, такая погода не способствует вегетации поздних зерновых культур и овощных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram