ГлавнаяОбществоПодії

В Донецке задержанный за распитие пива заявил об изнасиловании милиционером

Пострадавший утверждает, что его изнасиловали милицейской дубинкой. Возбуждено уголовное дело.

В Донецке задержанный за распитие пива заявил об изнасиловании милиционером
Пострадавший
Фото: segodnya.ua

Прокуратура Донецка 22 июня возбудила уголовное дело в отношении участкового инспектора Петровского райотдела милиции города за истязания задержанного.

Участковый милиционер задержан на 10 суток. Против него возбуждено дело по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), милиционеру грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Жертвой милиции стал 39-летний строитель, проживающий в Донецке. 17 июня его задержали сотрудники спецподразделения "Тигр" за распитие пива на улице. Как впоследствии рассказал сам дончанин, избиение началось уже при задержании. "Я сказал, что могу пойти и выкинуть в урну эту бутылку пива, - вспоминает он. - Они мне сказали показать, что в карманах. Как только я достал телефон, почувствовал сзади удар в голову, я упал, и на меня посыпались удары и ногой, и руками, и дубинкой".

В самом подразделении "Тигр" утверждают, что его сотрудники лишь задержали дончанина, а в избиении участия не принимали.

Задержанного отвезли в опорный пункт Петровского райотдела. Там, по словам его родственников, его избили участковый и несколько курсантов. В довершение задержанный был изнасилован милицейской дубинкой. "В помещении, где имело место надругательство, находилось пять человек. В том числе четверо курсантов. Кто-то удерживал жертву, а участковый своими руками совершил зверство", - описывает произошедшее изданию Gazeta.ua адвокат потерпевшего Сергей Салов.

После издевательств задержанного отпустили. Впоследствии, как сообщает "Остров", он рассказал, что подполковник милиции, который вывел его из опорного пункта, велел принести полторы тысячи гривен (около 185 долларов) - за то, что дончанин выбрался из милиции живым.

Пострадавший был доставлен в реанимацию. В прокуратуре впоследствии подтвердили, что участковый нанес ему "множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра" (информацию об изнасиловании в прокуратуре при этом не подтвердили и не опровергли). В больнице, в свою очередь, подтвердили, что у пациента травмирован кишечник.

Брат пострадавшего сообщил, что милиция пыталась замять конфликт, предлагая деньги. Переговоры, по его словам, вел человек, который представился заместителем начальника милиции Донецка по кадрам. Семье было предложено "20 тысяч" (очевидно, гривен) на лечение и еще 20 тысяч на лекарства. Сначала семья пострадавшего, еще не зная деталей произошедшего, на это согласилась и взяла предложенные 20 тысяч. Однако затем стали известны подробности. "К нам подошел врач и сказал: 'Неужели вы это спустите на тормозах – простите бандитам то, что они сотворили с вашим братом? Ему порвали толстую кишку битой или милицейской палкой, иначе такие повреждения невозможно получить'", - рассказывает брат пострадавшего. На этом фоне вторую часть суммы родственники задержанного уже не приняли.

Адвокат пострадавшего считает, что к ответственности, кроме участкового, должны быть привлечены и другие участники инцидента и что отвечать они должны не только за "превышение полномочий". "Пусть ответят еще и за пытки, за истязания, за тяжкие телесные повреждения, и еще по ряду статей", - отмечает он.

На пресс-конференции 28 июня, как сообщают "Українські Новини", начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев заявил, что руководство Петровского райотдела милиции города отстранено от исполнения должностных обязанностей на время служебного расследования этих фактов.

"Все руководство в Петровском райотделе освобождено от исполнения своих обязанностей - начальник участковых, начальник милиции общественной безопасности и непосредственно сам начальник милиции... Факту принципиально будет дана оценка. Никого не собираемся защищать", - сказал он.

По словам Седнева, после проведения расследования будет решаться вопрос об увольнении виновных в случившемся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram