ГлавнаяОбществоОсвіта

Украинские вузы не попали в рейтинг лучших университетов мира

Ни один украинский вуз не вошел в ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings британской газеты Times.

Украинские вузы не попали в рейтинг лучших университетов мира
Фото: eutg.net

В первой пятерке, как и в прошлом году, лидируют учебные заведения США и Великобритании.

Рейтинг мировых вузов публикуется на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Рейтинг репутации у профессорского состава с 2011 года выведен в отдельную публикацию.

Репутационный рейтинг составляется на основе опросов представителей профессионального сообщества. В этом году были опрошены 17 тысяч 554 ученых – на 31% больше, чем в прошлом.

В рейтинге продолжают доминировать американские вузы, их в сотне 44. На втором месте британские, которые уменьшили свое присутствие в итоговой таблице на два университета по сравнению с прошлым годом и сейчас представлены десятью заведениями.

Первая шестерка за прошедший год не изменилась. Первое место в рейтинге занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет – Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский университет.

Напомним, что еще в августе 2010 года на заседании общественного гуманитарного совета президент Виктор Янукович поставил задачу, чтобы 3-5 университетов Украины вошли в число вузов, признанных в мире.

А уже в марте 2011 года чиновники Минобразования Украины поспешили заявить, что задание президента выполнено и в международный рейтинг попали 5 украинских ВУЗов. Однако как выяснилось позже, на самом деле им оказался рейтинг из 430 университетов за 2009 год российского агентства «РейтОР».

Позже стало известно, что Украина не попала в так называемый Шанхайский рейтинг университетов-2011 год (ежегодно составляется Университетом Цзяотун).

Аналогичные результаты показывают социологические исследования, проведенные в Украине. Так, по итогам исследования Института Горшенина (август 2010 г.), качество образования, предоставляемого современной украинской школой, 34,4% граждан Украины оценивают на «тройку», а каждый пятый (20,2%) — на «двойку». Иными словами, более половины украинских граждан считают, что качество образования в Украине не отвечает требованиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram