ГлавнаяОбществоОсвіта

Абитуриенты подали более 830 тыс. заявлений в ВУЗы

104 тыс. человек воспользовались электронной системой подачи документов.

За 10 дней вступительной кампании в высшие учебные заведения Украины поступило 832 861 заявление. В электронном виде высшие учебные заведения получили 104 547 заявлений.

"За 10 дней вступительной кампании подано почти столько же заявлений, как за всю прошлогоднюю вступительную кампанию в целом. Так, если в прошлом году за всю вступительную кампанию поступающие подали 869 тысяч, то по состоянию на 8 часов 13 июля вузами уже получено почти 833 тысячи заявлений. При этом, нынешняя вступительная кампания демонстрирует высокие показатели - и по организации, и по количеству поданных заявлений. Об этом говорят и сами поступающие, и их родители, и общественные наблюдатели", - прокомментировал заместитель директора департамента высшего образования МОНмолодспорта Николай Фоменко.

Всего в нынешней вступительной кампании приняли участие уже 307 843 абитуриента, электронной системой подачи документов воспользовались 41 854 абитуриента.

Напомним, по прогнозам главы Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максима Луцкого, во время второй недели вступительной кампании интенсивность подачи заявлений в высшие учебные заведения уменьшится на 10-15%.

"Если проанализировать динамику подачи заявлений предыдущих лет, то четко понятно, что наибольший бум наблюдается именно в первую неделю подачи документов, когда документы подают около трети абитуриентов. По результатам прошлой недели, я могу констатировать, что высшие учебные заведения достойно, на достойном уровне проводят вступительную кампанию, пытаясь минимизировать очереди и как можно оперативнее принимать документы", - отметил председатель парламентского комитета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram