ГлавнаяКультура

"Софию Киевскую" могут внести в черный список ЮНЕСКО

В ЮНЕСКО заявляют о возможности внесения в так называемый черный список Национального заповедника "София Киевская". Причиной этому может послужить застройка буферных зон, прилегающих к заповеднику.

"Софию Киевскую" могут внести в черный список ЮНЕСКО
Фото: Макс Левин

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

По информации издания, комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на 34-й сессии, проходящей сейчас в Бразилии, отказался включить Андреевскую церковь и церковь Святых Кирилла и Афанасия Александрийских в список всемирного культурного наследия.

По словам пресс-секретаря ЮНЕСКО Сью Уильямса, Украина не предоставила достаточного количества информации об этих объектах. "Поэтому мы дали украинской стороне время для подготовки материалов",– объяснил господин Уильямс.

В Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО сообщили, что знают о решении сессии, но комментировать его отказались, сославшись на отсутствие официальных документов.

Как отметил господин Уильямс, в ЮНЕСКО также рассматривают возможность внесения Национального заповедника "София Киевская" в так называемый черный список объектов, находящихся под угрозой разрушения. Причиной этого является возведение элитных жилых домов на улице Гончара и Пейзажной аллее. Эти улицы расположены в прилегающих к заповеднику буферных зонах, поэтому строительство там запрещено.

Противники возведения жилого дома на Пейзажной аллее добились остановки строительства, однако представители компании-застройщика заявляют, что не намерены отказываться от своих планов.

Если после внесения "Софии Киевской" в черный список застройка буферных зон не прекратится, заповедник может быть исключен из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в случае включения "Софии" в черный список согласно правилам ЮНЕСКО в реестр всемирного наследия нельзя будет добавить какие-либо другие объекты, расположенные на территории Украины.

Напомним, в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Украине входят Национальный историко-культурный Киево-Печерский заповедник (Киево-Печерская лавра), Национальный заповедник "София Киевская", исторический центр Львова, буковые леса в Карпатах и часть геодезической дуги Струве, проходящая через территорию страны. Включение объектов в список культурного наследия ЮНЕСКО способствует их популяризации и обеспечивает приоритетность при привлечении финансовых средств для поддержания их в надлежащем состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram