ГлавнаяОбществоОсвіта

Азаров: в 2013 году Кабмин закупит 1,4 тыс. школьных автобусов

В бюджете на закупку транспорта предусмотрено 352 млн грн.

Азаров: в 2013 году Кабмин закупит 1,4 тыс. школьных автобусов
Фото: osvita.com

Правительство в следующем году планирует закупить 1,4 тыс. школьных автобусов.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров вчера на ЧАО ”Бориспольский автозавод” во время церемонии передачи педагогам Житомирской и Сумской областей изготовленных на этом предприятии 75 школьных автобусов.

”В 2013 году правительство твердо настроено закупить 1,4 тысяч автобусов, и тогда правительственная программа ”Школьный автобус” будет выполнена», - сказал премьер.

При этом Н.Азаров уточнил, что упомянутая программа реализуется в Украине с 2003 года. И за это время за бюджетные средства закуплен только 1 тыс. 361 автобус. ”Такие темпы крайне неудовлетворительные”, - сказал Н.Азаров.

”Поэтому было принято решение увеличить закупки школьных автобусов, и в бюджете 2012 года на закупку транспорта для школьников предусмотрено 352 млн. грн. На эти деньги была закуплено тысяча школьных автобусов - почти столько, сколько за все предыдущие годы реализации программы вместе взятые”, - сказал Н.Азаров.

Справка. В Украине за пределами доступности к школе проживает почти треть украинских школьников. Так, в начале 2011 учебного года за пределами пешеходной доступности проживало более 282 тыс. учеников, а школьными автобусами смогли воспользоваться чуть более 203 тыс. учеников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram