ГлавнаяОбществоПодії

Днепропетровских террористов подозревают в прошлогодних взрывах в трех городах

Злоумышленники руководствовались в основном корыстными мотивами.

Днепропетровских террористов подозревают в прошлогодних взрывах в трех городах
Виктор Сукачев
Фото: Мост-Днепр

СБУ подозревает арестованных по делу об организации взрывов в Днепропетровске в совершении еще трех терактов в 2011 году - в Харькове, Запорожье и Днепропетровске.

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на анонимный источник в СБУ.

По версии следствия, идеологом и организатором данной схемы был преподаватель политологии Днепропетровского университета Виктор Сукачев, который якобы руководствовался финансовыми мотивами.

По информации газеты, подозреваемые в организации взрывов в Днепропетровске 27 апреля текущего года - два преподавателя политологии - причастны еще к трех терактам, произошедшим в Украине в октябре-ноябре 2011 года. По информации источника издания, арестованные "пошли на сотрудничество со следствием", и в настоящее время проводятся их допросы и очные ставки.

Напомним, ночью 13 октября 2011 года в Харькове произошел взрыв возле одного из киосков. 21 октября того же года в супермаркете в Запорожье сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения.

"Человеком в кепке и красной куртке, которого видно на записях камер видеонаблюдения в супермаркете в Запорожье, был Сукачев", — на условиях анонимности рассказал источник издания в СБУ.

Еще несколько недель спустя в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек — финансовый директор одной из местных фирм.

По словам источника издания в СБУ, организатором схемы со взрывами и последующим вымогательством денег был Сукачев. Он же, по версии следствия, уговорил на участие в операции остальных "подельников". "Он умный, грамотный, начитанный и знает, как работать со специфическими программами", — характеризуют задержанного в спецслужбе.

Источник сообщил, что при общении с сотрудниками спецслужбы задержанные пользовались специальными программами-анонимайзерами, которые позволяют шифровать IP-адреса. Чтобы установить истинные адреса, через которые шло общение, украинские специалисты обращались за помощью к коллегам из России и США.

По имеющейся информации, с сотрудниками СБУ общался пользователь с ником unаbomber (такое же прозвище имеет один из известных террористов — Теодор Качиньский, рассылавший бомбы по почте). Под этим ником в Украине предположительно писал Сукачев, а первое сообщение появилось через два дня после взрывов в Днепропетровске на одном из новостных сайтов в виде комментария к новости.

В спецслужбе уверены, что "днепропетровские террористы" руководствовались в основном корыстными мотивами. При этом в СБУ отмечают психологические особенности задержанных, характеризуя их как "интересных людей". "Их лидеру понравилось происходящее, он начал получать удовлетворение от того, что придумал эту схему, руководит группой людей, что вся страна находится в ужасе, а правоохранительные органы роют землю", — сказал источник в СБУ.

Напомним, 31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали $4,5 млн, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов.

1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования.

Как позже выяснилось, один из них — старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй — ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram