ГлавнаяОбществоЖиття

В Ивано-Франковске ветеранам УПА пообещали бесплатный проезд в такси

В городе вспомнят деятелей украинского освободительного движения.

В Ивано-Франковске ветеранам УПА пообещали бесплатный проезд в такси
Фото: Дмитрий Алексеенко

В Ивано-Франковске 27 мая, в день празднования Дня Героев, службами такси будут организованы бесплатные перевозки в пределах города ветеранов освободительной борьбы, политзаключенных и репрессированных.

Об этом сообщили в Ивано-Франковском горисполкоме.

В соответствии с совместным распоряжением председателя облгосадминистрации Михаила Вышиванюка и председателя областного совета Александра Сыча, в области «для надлежащего почтения памяти выдающихся деятелей украинского освободительного движения княжеской и казацкой епохи, времен украинской революции, освободительной борьбы, периода возрождения украинской государственности» 27 мая будет отмечаться День Героев.

В этот день запланировано проведение в прикарпатских храмах Богослужения памяти борцов за свободу и независимость Украины. В населенных пунктах области подготовят тематические мероприятия, организуют выступления писателей, художников, общественных деятелей, возложение венков и цветов к могилам борцов за свободу Украины.

В заведениях культуры области, согласно распоряжению, будут проводиться культурно-творческие вечера, литературные чтения, презентации изданий, тематические экспозиции и выставки.

В учебных заведениях края «для воспитания у молодежи уважения к истории украинского народа» состоятся беседы, лекции, воспитательные часы, просветительские акции.

Также в воскресенье в Ивано-Франковском парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко состоится реконструкция боя Украинской повстанческой армии с отрядами НКВД.

Ранее сообщалось, в Ивано-Франковске ветераны УПА получат доплату к пенсии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram