ГлавнаяОбществоПодії

​В Рени питьевую воду свозят из трех районов

Дожди затопили насосную станцию.

​В Рени питьевую воду свозят из трех районов
Фото: comments.ua

Заместитель губернатора Валерий Матковский посетил вчера затопленную насосную станцию райцентра Рени.

Сам губернатор Эдуард Матвийчук сообщил, что сегодня решил остаться в Одессе, во-первых, потому что проблемой уже занимается его подчиненный, а во-вторых, он не считает ситуацию в городе кране критической.

В свою очередь, Матковский отметил, что власти Измаила, Белгород-Днестровского и Арциза вовремя направили в район подтопления 9 автомобилей для обеспечения жителей Рени питьевой водой.

Он напомнил, что на выходных здесь прошел сильный град и ливень, в результате чего потоки воды затопили полностью насосную станцию, было затоплено 8 жилых домов, два дома пришлось полностью обесточить.

«К большому сожалению, еще в 50-е годы насосная станция была построена в низине, и в результате таких ливней периодически происходит ее подтопление. Поток воды был настолько сильный, что размыло дамбу. На сегодняшний день завершены работы по откачке воды с территории насосной станции. Откачана вода из резервуара емкостью 500 кубов, который питает водой город Рени. Сейчас насосное оборудование снято и отправлено в Ренийский порт для просушки, проводится обеззараживание емкости, обеспечивающей людей водой. Мы планируем завтра к концу дня подать воду в жилые дома города», - пояснил Матковский.

В то же время директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук сообщил, что восстановление централизованного водоснабжения в г. Рени ожидается 23 мая.

Фото: comments.ua

Фото: comments.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram