ГлавнаяОбществоПодії

СБУ вызволила шахтеров из рабства

На Донбассе пресекли работу нелегальной шахты.

СБУ вызволила шахтеров из рабства
Фото: www.bagnet.org

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли работу нелегальной шахты в Донецкой области, на которой в рабских условиях трудились 45 шахтеров.

Об этом сообщает пресс-служба областного управления СБУ.

По данным службы, шахта располагалась на территории города Снежное. Добычу угля на ней в 2011 году наладил 44-летний гражданин России, житель Северного Кавказа (его фамилия не приводится).

Как отметили в СБУ, работы на нелегальной шахте велись круглосуточно. На них были задействованы 45 шахтеров, которые трудились в сверхтяжелых условиях на глубине свыше 500 метров почти бесплатно - долг по заработной плате каждому работнику составлял от 5 до 25 тысяч гривен (от 19 до 93 тысяч рублей). В случае несогласия с условиями труда и оплаты горнякам угрожали физической расправой.

В нелегальной шахте было изъято свыше 2 тонн угля и оборудование для его добычи. Согласно заключению экспертов, размер убытков, причиненных государству превысил 7 миллионов гривен (более 26 миллионов рублей).

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Напомним, в Луганской области возбуждено уголовное дело против фермера, который 6 лет держал в рабстве 11 человек, работавших на него.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram