ГлавнаяОбществоЖиття

Украинки выходят из декрета раньше времени

Работодатели не гарантируют сохранения рабочего места.

Украинки выходят из декрета раньше времени
Фото: Макс Левин

Согласно результатам опроса, в 40% случаев женщины выходит из декретного отпуска до того, как ребенку исполнится год, еще в 45% случаев мамы начинают работать до того как ребенку исполнится три года.

Соответствующее исследование провел международный кадровый портал Headhunter Украина.

Даже при наиболее лояльном отношения к будущей маме, гарантированно и без поиска замены работодатель сохраняет за ней рабочее место на срок от шести месяцев до года (зависит от должности). Если запланированный срок отпуска больше - на «декретные» место ищут нового человека.

В зарубежных компаниях продолжительность декретного отпуска зависит от страны происхождения компании. Законы и моральные ценности страны-учредителя негласно регламентируют реальное положение вещей. В общем практики длительных декретов в Европе и США нет.

«В украинских компаниях чаще всего с работодателем договариваются. И здесь речь идет не только о сроке отпуска и сохранении рабочего места, но и о размере выплат. Очень часто зарплаты «черные» и размер выплат остается на совести работодателя», - говорит генеральный директор hh.ua Марина Маковей.

По словам юриста hh.ua Анны Воеводиной, когда женщина готовится уйти в декретный отпуск, она имеет право на оплату этого отпуска в размере 100% среднемесячного заработка. «Эти деньги не облагаются, из них не снимается единый социальный взнос. Всю сумму денег женщина получает авансом в течение десяти дней после того, как получает больничный, т.е. за 126 дней минимум.

"Когда женщина соглашается на зарплату в «конверте», гарантированно она сможет получить значительно меньшую сумму, чем та, на которую она фактически заслуживает, именно в тот самый момент жизни, когда деньги лишними не бывают"№, - объясняет Анна Воеводина.

По данным hh.ua для большинства женщин (60%) потребность зарабатывать деньги являются главной причиной выхода на работу из декретного отпуска. Еще почти для трети мам главным мотивом стало желание делать карьеру и развиваться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram