ГлавнаяОбществоПодії

Ливия обменяет украинских пленных на самолет

Украинская сторона не верит в трагический исход процесса.

Ливия обменяет украинских пленных на самолет
Фото: podrobnosti.ua

Ливия хочет получить в обмен на пленных украинцев обещанный им ранее самолет.

Об этом сообщает издание «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу.

Украинская сторона не верит в трагический исход процесса.

«Статья, которой нас пугают, — формальность, применять ее не станут, ведь ливийцы рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с нашим государством. Идет нормальный, спокойный диалог, можно сказать, торги. Не стоит волноваться», — сказал источник.

«В свое время полковник Каддафи заключил с нашим государством контракт на ремонт самолетов АН. И вот один из отремонтированных лайнеров пылится на аэродроме в Гостомеле. Повстанцы требуют от нас отдать им этот самолет, мы же хотим, чтобы они сперва заплатили за его ремонт и отпустили украинцев. Думаю, вскоре мы найдем выход из этой ситуации», — открыл ход переговоров собеседник издания.

По его словам, повстанцы, которые удерживают украинцев в плену, сделают все возможное, чтобы заполучить лайнер. Ведь, имея свои «крылья», можно поднять свой авторитет.

«Тот, кто имеет такую махину, не только получит уважение соотечественников, но возможность занять самые высокие государственные кресла», — заявили во внешней разведке.

Напомним, в Ливии проходит судебный процесс в отношении украинцев, задержанных по подозрению в участии в военных действиях в сентябре 2011 года. Это гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Следующее судебное заседание состоится 21 мая.

В марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

Источник: <a href="https://rus.lb.ua/news/2012/05/07/149619_ukraintsev_livii_prodolzhat_sudit.html">https://rus.lb.ua/news/2012/05/07/149619_ukraintsev_livii_prodolzhat_sudit.html</a>

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram